L’accompagnement des adultes en situation de handicap en établissement

Offre

Nombre de places installées selon le type de déficiences
Foyer de vie A.H.
F.A.M.
M.A.S.
Total
Tous publics 255140511684124
Déficiences Intellectuelles15197403082567
Handicap Psychique / Troubles du comportement10242198450
Déficiences Motrices140298168606
Polyhandicap33809741087
Déficiences Visuelles4023063
Personnes Agées189830272
Epilepsie004848
Maladies Invalidantes de Longue Durée 1034093443
Lésions cérébrales4535153233
Total4537224631109893
Sources : FINESS -