L’accompagnement des adultes en situation de handicap en établissement

Offre

Nombre de places installées selon le type de déficiences
Foyer de vie A.H.
F.A.M.
M.A.S.
Total
Tous publics 279431811114223
Déficiences Intellectuelles14187123682498
Handicap Psychique / Troubles du comportement10242256508
Déficiences Motrices140276168584
Polyhandicap33809941107
Déficiences Visuelles4023063
Personnes Agées89790168
Epilepsie004848
Maladies Invalidantes de Longue Durée 10332106448
Lésions cérébrales1555233303
Total4549211732849950
Sources : FINESS -