Les adultes recevant l’AAH

99 518
Adultes

Nombre d’allocataires de l’AAH

Département Vivant à domicile Vivant en institution Taux d’allocataires
vivant à domicile
Nombre total d’allocataires de l’AAH
pour 1000 habitants de 20 à 64 ans
Part d’allocataires en dessous du seuil de bas revenus (en %)
Meuse3127519 85.8 %
38.2 ‰ 27.9 %
Marne82841323 86.2 %
30.7 ‰ 32.4 %
Ardennes5591524 91.4 %
42.6 ‰ 36.3 %
Bas-Rhin145781951 88.2 %
24.7 ‰ 33.5 %
Aube5216864 85.8 %
36.5 ‰ 31.1 %
Haute-Marne3792657 85.2 %
50.4 ‰ 32.9 %
Haut-Rhin112811851 85.9 %
30.5 ‰ 32.8 %
Moselle186392058 90.1 %
34.9 ‰ 33.6 %
Meurthe-et-Moselle106771621 86.8 %
29.7 ‰ 31.1 %
Vosges58381127 83.8 %
36.6 ‰ 31.5 %
Grand-Est8702312495 87.4 %
32.1 ‰ 32.7 %
France1095571148619 88.1 %
33.2 ‰ 34.8 %
Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Département Hommes Femmes Total
Meuse185417923646
Marne515344549607
Ardennes328628296115
Bas-Rhin8615791416529
Aube304430366080
Haute-Marne230421454449
Haut-Rhin7040609213132
Moselle103431035420697
Meurthe-et-Moselle6449584912298
Vosges358433816965
Grand-Est516724784699518
France6492365949541244190
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Sources : MSA - CNAF -

Situation familiale des allocataires de l’AAH vivant à domicile

Département Vivant seul Vivant seul avec des enfants Vivant en couple avec ou sans enfants Dont vivant en couple
avec un autre bénéficiaire
de l'AAH
Meuse2175146806108
Marne58924721920265
Ardennes39122581421199
Bas-Rhin103057503523341
Aube34743551387216
Haute-Marne24852121095162
Haut-Rhin80136222646254
Moselle1250410175118514
Meurthe-et-Moselle76355172525300
Vosges40953251418148
Grand-Est604904674218592507
France7619547097226264530710
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH en 2021 pour 1000 habitants de 20 à 64 ans

Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Activité professionnelle des allocataires de l’AAH vivant à domicile en décembre 2021

Département ESAT milieu ordinaire pas d’activité Total
Meuse37227424813127
Marne89884265448284
Ardennes52941946435591
Bas-Rhin133017551149314578
Aube46544343085216
Haute-Marne36838030443792
Haut-Rhin11441231890611281
Moselle180017931504618639
Meurthe-et-Moselle12291043840510677
Vosges57844548155838
Grand-Est871386256968587023
France837981275138842601095571
Sources : MSA - CNAF -

Taux d’incapacité des allocataires de l’AAH vivant en à domicile

Département Incapacité >= 80 % Incapacité >= 50 % et < 80 % inconnu
Meuse20261099<10
Marne42344049<10
Ardennes285127400
Bas-Rhin7191737413
Aube276624500
Haute-Marne19571833<10
Haut-Rhin65244754<10
Moselle698111651<10
Meurthe-et-Moselle56914985<10
Vosges25653270<10
Grand-Est427864420532
France518437576733401
Sources : MSA - CNAF -

Répartition des allocataires de l’AAH par âge

Sources : MSA - CNAF -