Offre spécifique de scolarisation de l’Education nationale

824
Etablissements

Nombre d'établissements ayant une ou plusieurs ULIS

Département Ecoles Collèges Lycées EREA Total
Ardennes27173047
Aube26134043
Marne483710095
Haute-Marne18104032
Meurthe-et-Moselle55305191
Meuse1572024
Moselle843890131
Bas-Rhin7868221169
Haut-Rhin6642120120
Vosges39227169
Grand-Est456284783821
France47793218712278736
Sources : RAMSESE et ONISEP (Ministère de l’Education nationale et de la Jeunesse ) -

Cartographie des établissements ayant une ou plusieurs unités localisées pour l'inclusion scolaire (ULIS)

Ecole
Collège
Lycée
EREA
Sources : RAMSESE et ONISEP (Ministère de l’Education nationale et de la Jeunesse ) -

Nombre des établissements régionaux d’enseignement adapté

Département EREA
Marne1
Haute-Marne1
Meurthe-et-Moselle2
Bas-Rhin1
Vosges1
Grand-Est6
France78
Sources : RAMSESE et ONISEP (Ministère de l’Education nationale et de la Jeunesse ) -

Cartographie des établissements régionaux d’enseignement adapté (EREA)

EREA
Sources : RAMSESE et ONISEP (Ministère de l’Education nationale et de la Jeunesse ) -