Offre spécifique de scolarisation de l’Education nationale

828
Etablissements

Nombre d'établissements ayant une ou plusieurs ULIS

Département Ecoles Collèges Lycées EREA Total
Ardennes25133041
Aube26114041
Marne48318087
Haute-Marne1894031
Meurthe-et-Moselle56305192
Meuse1572024
Moselle853890132
Bas-Rhin7958181156
Haut-Rhin6440130117
Vosges40227170
Grand-Est456259733791
France47112939637238310
Sources : RAMSESE et ONISEP (Ministère de l’Education nationale et de la Jeunesse ) -

Cartographie des établissements ayant une ou plusieurs unités localisées pour l'inclusion scolaire (ULIS)

Ecole
Collège
Lycée
EREA
Sources : RAMSESE et ONISEP (Ministère de l’Education nationale et de la Jeunesse ) -

Nombre des établissements régionaux d’enseignement adapté

Département EREA
Marne1
Haute-Marne1
Meurthe-et-Moselle2
Bas-Rhin1
Vosges1
Grand-Est6
France79
Sources : RAMSESE et ONISEP (Ministère de l’Education nationale et de la Jeunesse ) -

Cartographie des établissements régionaux d’enseignement adapté (EREA)

EREA
Sources : RAMSESE et ONISEP (Ministère de l’Education nationale et de la Jeunesse ) -