Offre spécifique de scolarisation de l’Education nationale

Nombre d'établissements ayant une ou plusieurs ULIS

Département Ecoles Collèges Lycées EREA Total
Ardennes27173047
Aube26134043
Marne483710095
Haute-Marne18104032
Meurthe-et-Moselle55305191
Meuse1572024
Moselle843890131
Bas-Rhin7868221169
Haut-Rhin6642120120
Vosges39227169
Grand-Est456284783821
France47793218712278736
Sources : RAMSESE et ONISEP (Ministère de l’Education nationale et de la Jeunesse ) -