Les adultes recevant l’AAH

102 306
Adultes

Personnes vivant à domicile avec incapacité >= 80 %

Personnes vivant à domicile avec incapacité >= 80 %
42982 personnes
Sources : MSA - CNAF

Personnes vivant seules avec des enfants

Personnes vivant seules avec des enfants
4834 personnes
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires de l’AAH

Département Vivant à domicile Vivant en institution Taux d’allocataires
vivant à domicile
Nombre total d’allocataires de l’AAH
pour 1000 habitants de 20 à 64 ans
Part d’allocataires en dessous du seuil de bas revenus (en %)
Ardennes5594556 91 %
42.8 ‰ 46.8 %
Aube5325849 86.2 %
37.2 ‰ 41.5 %
Marne85751372 86.2 %
31.8 ‰ 41.5 %
Haute-Marne3917672 85.4 %
51.6 ‰ 41.1 %
Meurthe-et-Moselle107091597 87 %
29.8 ‰ 39.8 %
Meuse3223526 86 %
39.1 ‰ 37.1 %
Moselle190222123 90 %
35.4 ‰ 42.9 %
Bas-Rhin157712067 88.4 %
26.5 ‰ 41.3 %
Haut-Rhin115191902 85.8 %
31.2 ‰ 41.7 %
Vosges58651122 83.9 %
37.1 ‰ 42.2 %
Grand-Est8952012786 87.5 %
32.9 ‰ 41.8 %
France1122127151519 88.1 %
33.8 ‰ 42.6 %
Sources : INSEE - MSA - CNAF

Nombre d’allocataires selon le sexe

Département Hommes Femmes Total
Ardennes326128056150
Aube302030126174
Marne520445799947
Haute-Marne232421724589
Meurthe-et-Moselle6308585712306
Meuse187118043749
Moselle105181056221145
Bas-Rhin9185857117838
Haut-Rhin7075621913421
Vosges354933256987
Grand-Est5231548906102306
France6511476031151273646
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires selon le sexe

Sources : MSA - CNAF

Situation familiale des allocataires de l’AAH vivant à domicile

Département Vivant seul Vivant seul.e avec des enfants Vivant en couple avec ou sans enfants Dont vivant en couple
avec un autre bénéficiaire
de l'AAH
Ardennes39622581374197
Aube35413621422223
Marne61124831980273
Haute-Marne25782261113165
Meurthe-et-Moselle77185072484300
Meuse2232149842109
Moselle1278710555180508
Bas-Rhin110558453871348
Haut-Rhin82396342646253
Vosges41263151424157
Grand-Est623504834223362533
France7826977273926669131126
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires de l’AAH en 2022 pour 1000 habitants de 20 à 64 ans

Sources : INSEE - MSA - CNAF

Activité professionnelle des allocataires de l’AAH vivant à domicile en décembre 2022

Département ESAT milieu ordinaire pas d’activité Total
Ardennes53240046625594
Aube47045044055325
Marne90292867458575
Haute-Marne27441032333917
Meurthe-et-Moselle11551031852310709
Meuse37030025533223
Moselle180619061531019022
Bas-Rhin116920901251215771
Haut-Rhin11471303906911519
Vosges59050147745865
Grand-Est841593197178689520
France837001351789032491122127
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires de l’AAH vivant à domicile selon le taux d’incapacité

Département Incapacité >= 80 % Incapacité >= 50 % et < 80 % inconnu
Ardennes281227820
Aube277225530
Marne435742180
Haute-Marne195319640
Meurthe-et-Moselle560451050
Meuse199712242
Moselle7003120172
Bas-Rhin737083929
Haut-Rhin653649794
Vosges257832834
Grand-Est429824651721
France523520598165442
Sources : MSA - CNAF

Répartition des allocataires de l’AAH par âge

Sources : MSA - CNAF