Les adultes recevant l’AAH

97 017
Adultes

Nombre d’allocataires de l’AAH

Département Vivant à domicile Vivant en institution Taux d’allocataires
vivant à domicile
Nombre total d’allocataires de l’AAH
pour 1000 habitants de 20 à 64 ans
Part d’allocataires en dessous du seuil de bas revenus (en %)
Meuse2998529 85 %
35.8 ‰ 31.8 %
Marne80781380 85.4 %
30.1 ‰ 33.6 %
Ardennes5487540 91 %
41.6 ‰ 40.2 %
Bas-Rhin139331925 87.9 %
24.1 ‰ 36.6 %
Aube5092873 85.4 %
35.7 ‰ 32.7 %
Haute-Marne3725710 84 %
48.8 ‰ 32.4 %
Haut-Rhin108211897 85.1 %
29.5 ‰ 34.6 %
Moselle176472132 89.2 %
33.3 ‰ 35.7 %
Meurthe-et-Moselle104921750 85.7 %
29.6 ‰ 32.9 %
Vosges58461162 83.4 %
36.6 ‰ 32.2 %
Grand-Est8411912898 86.7 %
31.3 ‰ 34.7 %
France1068541152907 87.5 %
32.8 ‰ 36.4 %
Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Département Hommes Femmes Total
Meuse180117263527
Marne502944299458
Ardennes315228756027
Bas-Rhin8215764315858
Aube298329825965
Haute-Marne228021554435
Haut-Rhin6724599412718
Moselle9932984719779
Meurthe-et-Moselle6421582112242
Vosges354834607008
Grand-Est500854693297017
France6344705869781221448
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Sources : MSA - CNAF -

Situation familiale des allocataires de l’AAH vivant à domicile

Département Vivant seul Vivant seul avec des enfants Vivant en couple avec ou sans enfants Dont vivant en couple
avec un autre bénéficiaire
de l'AAH
Meuse2086131781106
Marne56664671945262
Ardennes37802601447185
Bas-Rhin98497013383338
Aube33803411371215
Haute-Marne24042021119154
Haut-Rhin75945902637241
Moselle119239304794474
Meurthe-et-Moselle74095332550295
Vosges39963291521166
Grand-Est580874484215482436
France7370006803726350430313
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH en 2019 pour 1000 habitants de 20 à 64 ans

Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Activité professionnelle des allocataires de l’AAH vivant à domicile en décembre 2019

Département ESAT milieu ordinaire pas d’activité Total
Meuse37924223772998
Marne89988162988078
Ardennes54639845435487
Bas-Rhin135115251105713933
Aube40742942565092
Haute-Marne36439729643725
Haut-Rhin11431186849210821
Moselle182014971433017647
Meurthe-et-Moselle12271002826310492
Vosges57351947545846
Grand-Est870980766733484119
France847191211198627031068541
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH vivant à domicile selon le taux d’incapacité

Département Incapacité >= 80 % Incapacité >= 50 % et < 80 % inconnu
Meuse2106890<10
Marne42173860<10
Ardennes281826690
Bas-Rhin73626565<10
Aube282922630
Haute-Marne19641758<10
Haut-Rhin65264293<10
Moselle71391049711
Meurthe-et-Moselle589845940
Vosges26683177<10
Grand-Est435274056626
France524868543202471
Sources : MSA - CNAF -

Répartition des allocataires de l’AAH par âge

Sources : MSA - CNAF -