Les adultes recevant l’AAH

94 939
Adultes

Nombre d’allocataires de l’AAH

Département Vivant à domicile Vivant en institution Taux d’allocataires
vivant à domicile
Nombre total d’allocataires de l’AAH
pour 1000 habitants de 20 à 64 ans
Part d’allocataires en dessous du seuil de bas revenus (en %)
Meuse2920495 85.5 %
34.1 ‰ 33.3 %
Marne78921318 85.7 %
29.1 ‰ 34.5 %
Ardennes5324570 90.3 %
40 ‰ 40.7 %
Bas-Rhin132861882 87.6 %
23 ‰ 38 %
Aube5053823 86 %
35 ‰ 34.3 %
Haute-Marne3667673 84.5 %
46.8 ‰ 35 %
Haut-Rhin105141835 85.1 %
28.4 ‰ 35.6 %
Moselle176672101 89.4 %
33 ‰ 36.2 %
Meurthe-et-Moselle102771696 85.8 %
28.8 ‰ 33.7 %
Vosges58231123 83.8 %
35.7 ‰ 33 %
Grand-Est8242312516 86.8 %
30.3 ‰ 35.7 %
France1044882149580 87.5 %
32 ‰ 37.2 %
Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Département Hommes Femmes Total
Meuse174216733415
Marne488543259210
Ardennes307828165894
Bas-Rhin7808736015168
Aube295229245876
Haute-Marne224120994340
Haut-Rhin6508584112349
Moselle9839992919768
Meurthe-et-Moselle6283569011973
Vosges355233946946
Grand-Est488884605194939
France6197925746701194462
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Sources : MSA - CNAF -

Situation familiale des allocataires de l’AAH vivant à domicile

Département Vivant seul Vivant seul avec des enfants Vivant en couple avec ou sans enfants Dont vivant en couple
avec un autre bénéficiaire
de l'AAH
Meuse2025122773105
Marne55324521908258
Ardennes36602341430176
Bas-Rhin93496613276326
Aube33363321385230
Haute-Marne23742061087164
Haut-Rhin73765932545251
Moselle118049574906475
Meurthe-et-Moselle71855152577303
Vosges39513241548168
Grand-Est565924396214352456
France7162776642026218530475
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH en 2018 pour 1000 habitants de 20 à 64 ans

Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Activité professionnelle des allocataires de l’AAH vivant à domicile en décembre 2018

Département ESAT milieu ordinaire pas d’activité Total
Meuse37422823182920
Marne89277862227892
Ardennes52936344325324
Bas-Rhin135813541057413286
Aube46745841285053
Haute-Marne35737529353667
Haut-Rhin11381152822410514
Moselle175415381437517667
Meurthe-et-Moselle12101001806610277
Vosges62451246875823
Grand-Est870377596596182423
France853571163038432221044882
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH vivant à domicile selon le taux d’incapacité

Département Incapacité >= 80 % Incapacité >= 50 % et < 80 % inconnu
Meuse2098821<10
Marne42213670<10
Ardennes272625980
Bas-Rhin72586023<10
Aube28802172<10
Haute-Marne199816690
Haut-Rhin64624051<10
Moselle724410419<10
Meurthe-et-Moselle58764398<10
Vosges27013120<10
Grand-Est434643894118
France524362520152368
Sources : MSA - CNAF -

Répartition des allocataires de l’AAH par âge

Sources : MSA - CNAF -