Les adultes recevant l’AAH

90 749
Adultes

Nombre d’allocataires de l’AAH

Département Vivant à domicile Vivant en institution Taux d’allocataires
vivant à domicile
Nombre total d’allocataires de l’AAH
pour 1000 habitants de 20 à 64 ans
Part d’allocataires en dessous du seuil de bas revenus (en %)
Meuse2774514 84.4 %
32.3 ‰ 31.6 %
Marne74991298 85.2 %
27.6 ‰ 32.9 %
Ardennes5097552 90.2 %
37.7 ‰ 40.5 %
Bas-Rhin123861827 87.1 %
21.5 ‰ 36.9 %
Aube4792783 86 %
33.1 ‰ 31.2 %
Haute-Marne3441661 83.9 %
43.4 ‰ 33.1 %
Haut-Rhin99131796 84.7 %
26.8 ‰ 34.4 %
Moselle171822069 89.3 %
31.8 ‰ 36 %
Meurthe-et-Moselle98711660 85.6 %
27.6 ‰ 32 %
Vosges55461088 83.6 %
33.6 ‰ 32.8 %
Grand-Est7850112248 86.5 %
28.8 ‰ 34.6 %
France982740146544 87 %
30.2 ‰ 35.9 %
Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Département Hommes Femmes Total
Meuse169415943288
Marne468641118797
Ardennes297726725649
Bas-Rhin7346686714213
Aube284327325575
Haute-Marne213519674102
Haut-Rhin6152555711709
Moselle9516973519251
Meurthe-et-Moselle6026550511531
Vosges340832266634
Grand-Est467834396690749
France5897475395371129284
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Sources : MSA - CNAF -

Situation familiale des allocataires de l’AAH vivant à domicile

Département Vivant seul Vivant seul avec des enfants Vivant en couple avec ou sans enfants Dont vivant en couple
avec un autre bénéficiaire
de l'AAH
Meuse192512172889
Marne52223961881225
Ardennes34302331434170
Bas-Rhin86936183075302
Aube31343021356193
Haute-Marne22132121016132
Haut-Rhin68835722458206
Moselle113729164894473
Meurthe-et-Moselle68524892530280
Vosges37203091517150
Grand-Est534444168208892220
France6707176172525029826272
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH en 2017 pour 1000 habitants de 20 à 64 ans

Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Activité professionnelle des allocataires de l’AAH vivant à domicile en décembre 2017

Département ESAT milieu ordinaire pas d’activité Total
Meuse34918322422774
Marne84173359257499
Ardennes52033942385097
Bas-Rhin116012141001212386
Aube46941039134792
Haute-Marne35233427553441
Haut-Rhin1088103177949913
Moselle165514471408017182
Meurthe-et-Moselle118393077589871
Vosges61044244945546
Grand-Est822770636321178501
France80744101538800458982740
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH vivant à domicile selon le taux d’incapacité

Département Incapacité >= 80 % Incapacité >= 50 % et < 80 % inconnu
Meuse20607140
Marne43013197<10
Ardennes260324940
Bas-Rhin70665315<10
Aube28211969<10
Haute-Marne196014810
Haut-Rhin62353677<10
Moselle73069872<10
Meurthe-et-Moselle58564010<10
Vosges26832862<10
Grand-Est428913559119
France510731471657352
Sources : MSA - CNAF -

Répartition des allocataires de l’AAH par âge

Sources : MSA - CNAF -