Les adultes recevant l’AAH

98 929
Adultes

Nombre d’allocataires de l’AAH

Département Vivant à domicile Vivant en institution Taux d’allocataires
vivant à domicile
Nombre total d’allocataires de l’AAH
pour 1000 habitants de 20 à 64 ans
Part d’allocataires en dessous du seuil de bas revenus (en %)
Meuse3067512 85.7 %
37.2 ‰ 33.4 %
Marne82341319 86.2 %
30.7 ‰ 35.2 %
Ardennes5576532 91.3 %
42.4 ‰ 40.1 %
Bas-Rhin144241893 88.4 %
24.5 ‰ 38.5 %
Aube5212857 85.9 %
36.5 ‰ 34.5 %
Haute-Marne3787670 85 %
49.5 ‰ 35.2 %
Haut-Rhin110371869 85.5 %
30 ‰ 36.5 %
Moselle185092086 89.9 %
34.7 ‰ 36.7 %
Meurthe-et-Moselle107101652 86.6 %
30 ‰ 34.9 %
Vosges58671116 84 %
36.6 ‰ 34.8 %
Grand-Est8642312506 87.4 %
31.9 ‰ 36.4 %
France1089539148240 88 %
33.2 ‰ 38 %
Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Département Hommes Femmes Total
Meuse183117483579
Marne512244319553
Ardennes323928696108
Bas-Rhin8470784716317
Aube304830216069
Haute-Marne230921484457
Haut-Rhin6874603212906
Moselle103491024620595
Meurthe-et-Moselle6479588312362
Vosges358933946983
Grand-Est513104761998929
France6456725921071237779
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Sources : MSA - CNAF -

Situation familiale des allocataires de l’AAH vivant à domicile

Département Vivant seul Vivant seul avec des enfants Vivant en couple avec ou sans enfants Dont vivant en couple
avec un autre bénéficiaire
de l'AAH
Meuse2130140797108
Marne58634541917271
Ardennes38772641435199
Bas-Rhin101847353505345
Aube34503661396216
Haute-Marne24622041121168
Haut-Rhin77746122651258
Moselle1239810105101521
Meurthe-et-Moselle76215402549303
Vosges40693331465162
Grand-Est598284658219372551
France7555606985326412631266
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH en 2020 pour 1000 habitants de 20 à 64 ans

Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Activité professionnelle des allocataires de l’AAH vivant à domicile en décembre 2020

Département ESAT milieu ordinaire pas d’activité Total
Meuse37225524403067
Marne92485164598234
Ardennes53541246295576
Bas-Rhin122317531144814424
Aube46345642935212
Haute-Marne36741630043787
Haut-Rhin11521230865511037
Moselle177617081502518509
Meurthe-et-Moselle12321092838610710
Vosges58750647745867
Grand-Est863186796911386423
France853061256368785971089539
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH vivant à domicile selon le taux d’incapacité

Département Incapacité >= 80 % Incapacité >= 50 % et < 80 % inconnu
Meuse20421024<10
Marne42244009<10
Ardennes285827180
Bas-Rhin72927125<10
Aube280324090
Haute-Marne19761806<10
Haut-Rhin65104523<10
Moselle708211421<10
Meurthe-et-Moselle580849020
Vosges26183248<10
Grand-Est432134318525
France521486567522531
Sources : MSA - CNAF -

Répartition des allocataires de l’AAH par âge

Sources : MSA - CNAF -