Les adultes recevant l’AAH

88 527
Adultes

Nombre d’allocataires de l’AAH

Département Vivant à domicile Vivant en institution Taux d’allocataires
vivant à domicile
Nombre total d’allocataires de l’AAH
pour 1000 habitants de 20 à 64 ans
Part d’allocataires en dessous du seuil de bas revenus (en %)
Meuse2700482 84.9 %
30.8 ‰ 33 %
Marne76071206 86.3 %
27.3 ‰ 34.5 %
Ardennes5016522 90.6 %
36.4 ‰ 42.2 %
Bas-Rhin119161779 87 %
20.7 ‰ 37.3 %
Aube4635778 85.6 %
31.9 ‰ 33.1 %
Haute-Marne3325653 83.6 %
41.3 ‰ 35.3 %
Haut-Rhin96511699 85 %
25.8 ‰ 35.6 %
Moselle168112041 89.2 %
30.9 ‰ 35.6 %
Meurthe-et-Moselle96451575 86 %
26.7 ‰ 33.6 %
Vosges54071079 83.4 %
32.3 ‰ 33.2 %
Grand-Est7671311814 86.7 %
27.9 ‰ 35.5 %
France948966141344 87 %
29 ‰ 37 %
Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Département Hommes Femmes Total
Meuse163415483182
Marne459842158813
Ardennes289826405538
Bas-Rhin7047664813695
Aube271726965413
Haute-Marne205019283978
Haut-Rhin5889546111350
Moselle9257959518852
Meurthe-et-Moselle5863535711220
Vosges331931676486
Grand-Est452724325588527
France5639265263841090310
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires selon le sexe

Sources : MSA - CNAF -

Situation familiale des allocataires de l’AAH vivant à domicile

Département Vivant seul Vivant seul avec des enfants Vivant en couple avec ou sans enfants Dont vivant en couple
avec un autre bénéficiaire
de l'AAH
Meuse188111270789
Marne52534301924253
Ardennes33892211406174
Bas-Rhin83226182976297
Aube29982821355221
Haute-Marne2140197988143
Haut-Rhin66485602443232
Moselle110448654902468
Meurthe-et-Moselle67104602475300
Vosges36132971497167
Grand-Est519984042206732344
France6464405901224351428371
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH en 2016 pour 1000 habitants de 20 à 64 ans

Sources : MSA - CNAF - INSEE -

Activité professionnelle des allocataires de l’AAH vivant à domicile en décembre 2016

Département ESAT milieu ordinaire pas d’activité Total
Meuse36518621492700
Marne86775259887607
Ardennes53132141645016
Bas-Rhin11871170955911916
Aube44441337784635
Haute-Marne33632026693325
Haut-Rhin106698476019651
Moselle165014651369616811
Meurthe-et-Moselle124186075449645
Vosges63044443335407
Grand-Est831769156148176713
France8212796311770528948966
Sources : MSA - CNAF -

Nombre d’allocataires de l’AAH vivant à domicile selon le taux d’incapacité

Département Incapacité >= 80 % Incapacité >= 50 % et < 80 % inconnu
Meuse20646360
Marne45353071<10
Ardennes257024460
Bas-Rhin71254789<10
Aube283118040
Haute-Marne197713480
Haut-Rhin62483402<10
Moselle74259385<10
Meurthe-et-Moselle5906372712
Vosges27012705<10
Grand-Est433823331318
France513082435597287
Sources : MSA - CNAF -

Répartition des allocataires de l’AAH par âge

Sources : MSA - CNAF -